суббота, 8 июня 2013 г.

Universum SRD-4803. Барабан.

Честно говоря, когда мне позвонили и сказали, что привезли большой, даже огромный  Universum SRD-4803, я бросился в пучину интернета и ничего не нашел, даже упоминания о такой магнитоле. Не удивительно, ведь индексация магнитол от Universum всегда начиналась с CTR, а тут какие-то SRD. Я попросил продавца еще раз внимательно прочесть, что там сзади на шильдике написано, оказалось, что все те же SRD. Ни интернета, ни MMS у него не было, пришлось описывать магнитолу вербально. Ну такая большая, ну там трехполосная акустика, ну там дерево еще такое, короче, неблагодарное занятие описывать вкус мангостина или личи чукче. Но потом продавец сказал, что у него раньше была точно такая же, но только под брендом Sankei. Я подумал, что речь идет о тошибовском клоне Sankei TCR-S90, модель Toshiba RT-S84 послужила источником вдохновения копирования для многих второразрядных фирм, но у нее не было трехполосной акустики. Ну и последнее, что мне сообщил продавец, а именно, что у магнитолы Universum SRD-4803 есть ремень для переноски и "ручка как у чемодана", окончательно меня поставили в тупик. Но порывшись в интернете, я нашел подходящий вариант Sankei TCR-S97, совпадавший по описанию с предлагаемым мне Universum SRD-4803.
Да, Universum SRD-4803 был именно близнец Sankei TCR-S97. Магнитола была вполне в приличном виде, даже обе антенны сохранились, и если не считать ее щербатую улыбку - у нее отсутствовал хромированный зубик переключателя на передней панели, то на остальные мелкие косметические огрехи можно было бы и не обращать особого внимания. Найдем похожий блестящий или что-нибудь придумаем, решил я и купил. Продавец сказал, что все работает, кроме правой деки, но туда точно никто не лазил, так как не в традициях немцев чинить поломанную технику, не царское это дело. Ну вот она, как и обещалось, с ремнем.
Что сказать, да, большая (62 см в ширину), да, тяжелая (килограмм под 7), да, есть ремень для ношения на плече. И, кажется, я перечислил все ее достоинства. Ну она еще и звучит неплохо, механика у нее Soft Tauch, но этим меня сейчас особо не удивишь. Для меня сейчас главнее визуальный эффект, потому как я свою коллекцию "слушаю" глазами. А этот Universum SRD-4803 шибко уж похож на стандартный музыкальный комплекс, нет у нее каких-то  особенных магнитольных фишек. Слишком уж чинно в ряд выстроены динамики, создавая иллюзию пристегиваемых колонок.
Впрочем, во включенном состоянии Universum SRD-4803 благодаря мигающим светодиодам смотрится вполне  симпатично.
Я бы на месте дизайнеров еще бы огоньков добавил, причем говорю это без всякого ёрничения, в те годы спектроанализаторы были в моде, места на фасаде хватает, чего бы не сделать что-то веселое и праздничное? Любим же мы фейерверки?
Ну а в выключенном состояние Universum SRD-4803 напоминает унылые пасмурные будни поздней осенью, причем то время, когда снег еще не выпал.
Я достаточно оттоптался по экстерьеру Universum SRD-4803? Ну что же, давайте его будем чинить. Откручивается Universum SRD-4803 проще некуда: 8 винтов и, предварительно отсоединив два разъема, снимаем переднюю панель.
Ничего про акустику плохого не скажу, но уж как-то все лапидарно, на динамиках кроме загадочного индекса и омического сопротивления, никакой информации нет.
В парочке ВЧ динамиков пьезопищалка явно установлена для декорации: а то, 3 полосы - это вам не хухры-мухры!
Ну еще на передней панели установлена плата со всей красотой Universum SRD-4803, светодиоды уместились на узкой полоске гетинакса.
Если вы думаете, что скудость передней панели будет с лихвой компенсирована содержимым корпуса, то тут вас ждет жестокий облом. Ключевое слово здесь "пустота".
По хорошему, конструктор с технологом могли бы легко уместить содержимое аппарата в объем, раза в четыре меньшего размера, но тогда бы получился не геттобластер на ремне, а QT-образная магнитола. Но за нее денег много тогда не попросишь, в этой магнитоле упор был сделан не на навороченность, а на размер, в том смысле, что хорошего геттобластера должно быть много. А вот наполнить его видимо было нечем, потому он и внутри пустой. Не вакуум, конечно, но плотность где-то порядка межзвездного пространства. А может микроминиатюризация дошла до той стадии, что все умещалось на одной плате, кто знает?

Сиротливый блок питания примостился с краюшка, где-то на орбите Юпитера.
Протяжки. Правая не работала, левая сильно шумела. По виду они их отряда мацуситообразных.
Запомнились тем, что с них доволно легко в открытом состоянии слетали хромированные кнопки, причем все защелки на них были целые. Впрочем, на свое штатное место они устанавливались тоже без проблем.
Все проблемы протяжек сводились к прослабленным пасикам, последние еще не перешли в жидкотекучее состояние, но уже подумывали об этом. Замена их чрезвычайно проста. Обратите внимание на цвет наклейки на моторе. Здесь он красный. Это правая протяжка.
А вот левая.
Все то же самое, только наклейка зеленая. Ну и что, скажете вы? А дело в том, что на правой протяжке мотор на 12 вольт, а на левой на 9. А у протяжек тех только и разницы, что правая рычаг записи поворачивает, а левая нет. Неужели для этого надо дополнительный вольтаж? Ой-ли! Такого я ранее не встречал нигде и вряд ли это отсебятина чья-то, похоже, аппарат не вскрывался до меня.
Все крутилки разместили на одной узкой плате, которая все время вываливается из пазов, в открытом состоянии магнитолы, конечно.
Над ней общая плата, на которой все остальное. Вот тюнер.
Что там вам еще показывать, не знаю, все уныло-однообразное, ну тогда давайте посмотрите на такую заметную деталь, как радиатор УНЧа.
 
Так видно лучше. Но откручивать его, чтобы показать, какая там под ним микросхема, я не буду.
Собственно, проблем с Universum SRD-4803 больше не было, кроме выломанного зуба.
Пересмотрел загашники и не нашел ничего даже близко похожего на хромированный наконечник переключателя. Пришлось делать его самому.
Так как он получился у меня на 4- или 3+, то подробно на технологии изготовления с фотографиями останавливаться не буду. Может кто-то может делать такие кнопки лучше.
Если описывать кратко, то подходящей толщины пластмассы у меня не было, поэтому я делал этот наконечник из двух кусков пластмассы. Между ними положил вырезанный из тонкого алюминия будущий штифт, нагрел его паяльником и сдавил оба куска с помощью зажима. Потом разъединил обе половинки, подточил излишки выплавленной пластмассы и повторил эту процедуру еще раз. В итоге получил две стороны наконечника с углублением для штифта.
Затем обе половинки склеил дихлорэтаном и обточил до нужной формы.
Если бы у меня был цельный кусок пластмассы, то я, наверное, вплавлял бы в него этот разогретый штифт и вытаскивал его до тех пор, пока бы не добился, чтобы он плотно бы входил в наконечник и потом относительно легко снимался.
Сам алюминиевый штифт с помощью медицинского зажима и паяльника аккуратно вплавил в переключатель.
 

Далее предстояло превращение черного наконечника переключателя в квазихромовый. Для этого использовал алюминиевую самоклейку, только не ту, что продается в рулонах как скотч, она тусклая, а листовую блестящую. Вырезал кусок этой зеркальной фольги и обернул ее вокруг переключателя по торцу, на выступающих излишках сделал надрезы, и подогнул их на бока наконечника переключателя. Хочу сказать, что в районе поворота нужно выступающие излишки подрезать в виде клиньев, иначе они будут друг на друга ложиться и топорщиться. Потом сбоку наложил кусочки самоклейки и обрезал остатки лезвием. Вот что получилось в сравнении с оригиналом.
 
 
 
Если бы фольга была бы чуть тоньше, то результат был бы лучше, а так, на таких маленьких плоскостях она не всегда гнется под прямым углом, не всегда хорошо клеится к поверхности и кое-где это видно. И тем не менее, в надетом на штифт состоянии при прикрученной передней панели этот переключатель в глаза не бросается, что, в принципе, и нужно было нам.
Говоря образно, смотрится примерно, как керамический зуб на фоне родных при широкой улыбке, то есть не сильно заметно, но если внимательно приглядеться, то видно. Но это в любом случае лучше, чем полное отсутствие переключателя или же использование наконечника совершенно другой формы от какого-то третьего аппарата. Ну я так во всяком случае думаю.
Больше делать с этим Universum SRD-4803 было нечего, его не надо даже было мыть, так как этот продавец, в отличие от других всегда продает магнитолы в чистом виде. И это правильно. Если ты торгуешь винтажом, он не должен быть грязным, иначе это не винтаж, а хлам и джанк, а тут уж другая цена. Кстати, есть один персонаж из Киева, который продавая магнитолы по запредельным ценам, в описании пишет, что, мол, если вы еще протрете купленную у меня магнитолу тряпочкой, то она вообще будет как новая. А самому сделать это не в падлу, а, извините за выражение и простите уж мою экспрессию?
Впрочем, я отклонился от нашего Universum SRD-4803. Я его сравнил с находившимся у меня на ремонте JVC RC-M70.
Что ни говорите, а по мне они и близко не родня. Самолет и дирижабль. Ну а внутренности вообще сравнивать бессмысленно. Мне кажется, что роднит их разве что только то, что оба предполагают возможность таскать их на ремне.
 
Похоже, что, наверное, меня занесло в критике далековато, нашел, с чем сравнивать, с JVC RC-M70! Просто где-то в интернете я видел, что народ собирает в качестве топовых большие аппараты, так вот и близнец нашей магнитолы Sankei TCR-S97 туда затесался. Гомер, Мильтон и Паниковский. Впрочем, там и дисколайты встречаются, не будем осуждать чужие вкусы, кому и кобыла невеста.
Пожалуй, это и все, что я хотел сказать по поводу Universum SRD-4803. Может, я зря так на него ополчился, основную функцию по озвучиванию этот аппарат выполнял, а чего еще в те восьмидесятые надо было? Да и стоил он дешевле "семерок" или M70 наверняка.  Просто меня он разочаровал, я от него ждал большего.













4 комментария:

  1. Здравствуйте! У меня клон TOSHIBA rt-s84 (PALLADIUM)внутри одинаковые как и Universum SRD-4803 кассеты проигрывает нормальный звук а при переключении на fm тихий звук каналы ловит не подскажите что может быть или есть схема ?

    ОтветитьУдалить
  2. Схемы нет, но посмотрите на Электротане, может там что есть. Юниверсум точно не относится к клонам Тошибы. Но по вашему дефекту, если тихий звук по обоим каналам, то посмотрите, приходит ли сигнал от тюнера на переключатель рода работ, если там все ОК, то ищите проблемы в тюнере. Если только FM не звучит, а AM работает, то проблема не в переключателе, если и AM тихо играет, значит дело в самом тюнере. Проверьте, приходит ли питание на тюнер, там должно быть порядка 7 вольт, если сильно меньше, то тогда ищите, где оно подсаживается. Это не обязательно может быть на самом тюнере, может и на других участках магнитолы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо поковыряю(прозвоню),жаль не сняли с микросхемы охолодитель там тошиба)))!

      Удалить
  3. У меня Sankei S97 c 1984 года. Один в один с Universum SRD-4803 .Это точно Tochiba. Когда у меня в 1986 году ,якобы накрылась микросхема при нарушении полярности батареек, обратился в японское представительство в Москве на Подсосенском переулке .И мне прислали новую. Вот случались же чудеса .Японцы дорожили качеством. Респект им.

    ОтветитьУдалить